user-icon user-icon
  • Clima
    • Monterrey 28ºC 24ºC Min. 30ºC Máx.
    • Rain
    • Próximos 5 días
      • Sábado
      • 23º / 31º
      • Rain
      • Domingo
      • 23º / 29º
      • Rain
      • Lunes
      • 22º / 29º
      • Rain
      • Martes
      • 23º / 31º
      • Rain
      • Miércoles
      • 22º / 32º
      • Rain
    • Pronóstico en video Abimael Salas nos da el pronóstico del tiempo en Monterrey para este viernes 20 de septiembre de 2024.
    • Abimael Salas nos da el pronóstico del tiempo en Monterrey para este viernes 20 de septiembre de 2024.
      • Video
      • media-content

Subastarán documentos firmados por Hidalgo, Morelos y Mina

El próximo 8 de septiembre Casa Morton pondrá a la venta libros y documentos que dan cuenta del movimiento insurgente de Independencia.

Editorial Telediario Nacional /

MÉXICO.- En una sola exposición se presentan prácticamente los documentos que dan cuenta del movimiento insurgente de Independencia de la corona española, desde los inicios encabezados por Miguel Hidalgo, siguiendo con José María Morelos y Pavón, pasando por Xavier Mina y hasta llegar al inicio de lo que es la primera República, cuando nace México como una nación independiente y Guadalupe Victoria es nombrado primer presidente de México.

Estos valiosos manuscritos y escritos salen a la venta en el 210 aniversario del inicio de la guerra de independentista, a través de la “Subasta de Libros y Documentos sobre la Independencia de México”, de 251 lotes, que son testigos del inicio, desarrollo y consumación de esa lucha de emancipación.

Antonio Villa especialista de libros y documentos de Morton Subastas, en entrevista con MILENIO habla del contenido de cada uno de esos documentos históricos que serán subastados el próximo 8 de septiembre.

“Tenemos una carta firmada por Miguel Hidalgo, que envió al Coronel Narciso de la Canal, que estaba en las filas del ‘Regimiento de dragones de la reina’ —y al cual también pertenecieron Aldama y Allende, que como se sabe, también acompañaron a Hidalgo en el levantamiento armado—, invitándolo a que se sumará al movimiento armado. El coronel no aceptó, pero se mantuvo neutral, sin atacar al movimiento insurgente”.

El documento, fechado el 4 de octubre de 1810, tiene un valor histórico porque es testimonio de la conformación del movimiento insurgente, en sus inicios.

Asegura que es una carta original que no escribe Miguel Hidalgo, sólo la firma porque tenía a sus secretarios. El documento es auténtico porque es papel español de la época y además está publicada en un libro editado por la Cámara de Diputados en el 2003. No tiene ningún sello o indicio de que haya estado en alguna biblioteca o en algún otro centro.

Se ubica en el lote 77 y está valuado entre 110 mil y 130 mil pesos y esto es lo que se puede leer en él:

“Ahora que las cosas han tomado un aspecto demasiado favorable, no temo convidar a V.S a que uniendo sus poderosos influjos, participe de las glorias de livertador de nuestra Patria”.

Por otra parte, Villa detalla que en el lote 95 está una carta firmada por José María Morelos y Pavón, por José María Cos y José María Liceaga, dirigida al comandante Juan Antonio Romero, se habla de la necesidad de la fundación de una academia militar ya que Morelos fue un gran estratega militar.

“En comparación de la primera etapa del movimiento insurgente que lidereó Miguel Hidalgo, donde lo importante era la cantidad de gente que participa , Morelos sí tuvo una estrategia de combate, hasta trató de formar un ejército tal cual nos lo dice esta carta”.

El especialista de Morton indica que con la caída de Morelos se registra un debilitamiento, ya no hay un orden y empiezan a surgir guerrillas, pero llega a México el español Francisco Xavier Mina, y resurge el movimiento de independencia.

“Por eso la importancia del documento que tenemos aquí lubricado por el propio Javier Mina en el lote 102”. Viene a México para unirse al movimiento de Independencia por invitación de Fray Servando Teresa de Mier, a quien conoce en Londres. Mina estuvo en la Nueva España, sólo por ocho meses, pues a los 28 años fue fusilado.

El documento a subastar, en el lote 102, con un valor económico de entre 40 mil y 60 mil pesos, está fechado dos meses antes de su muerte, es un parte de guerra donde Mina narra cómo atacaron El Fuerte del Sombrero, en Jalisco, en el que se lee lo siguiente:

“Cuartel General en el Valle de Santiago (Guanajuato), septiembre 14 de 1817. "…apenas supo el Enemigo mi feliz llegada a estas Provincias, quando apuró todos sus recursos para reunir las tropas que tenía… trayendo Divisiones enteras de otros Departamentos… Me atacaron en el Fuerte del Sombrero, y después de haberles matado más de mil hombres, tubimos que abandonarlo por falta de agua y víveres…”.

La subasta está conformada por un total de 252 lotes, de los cuales prácticamente 100 están relacionados con el tema de los documentos y libros sobre la independencia de México, el primer imperio y la primera República.

La subasta se realizará, sin público, pero se puede seguir en línea a través de la página de Morton Subastas. Los interesados podrán participar con ofertas fijas en ausencia, por teléfono e internet.

cog

cog

  • Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de TELEDIARIO; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.
  • t-icon