user-icon user-icon
  • Clima
    • Ciudad de México 21ºC 11ºC Min. 21ºC Máx.
    • Rain
    • Próximos 5 días
      • Miércoles
      • 11º / 20º
      • Rain
      • Jueves
      • 10º / 20º
      • Rain
      • Viernes
      • 10º / 21º
      • Rain
      • Sábado
      • 9º / 19º
      • Rain
      • Domingo
      • 9º / 19º
      • Rain
    • Pronóstico en video Norma García nos da el pronóstico del tiempo en la Ciudad de México para este martes 22 de octubre de 2024.
    • Norma García nos da el pronóstico del tiempo en la Ciudad de México para este martes 22 de octubre de 2024.
      • Video
      • media-content

Morton Subastas y el excepcional retrato veneciano que se subastará en México

Con un valor estimado superior al medio millón de pesos, el retrato veneciano se subastará en México gracias a Morton Subastas este 14 de abril. La obra proviene de una colección privada de Múnich.

Editorial Telediario Nacional /

Pocas veces una obra tan excepcional como es el caso del retrato veneciano del siglo XVI podrá ser subastada en México. Gracias al equipo de consignación de arte de Morton Subastas en Europa, este 14 de abril se tendrá en el lote de Antigüedades – Pinceles y Costumbres de México esta pieza única con un valor estimado entre los 500 y 700 mil pesos.

La pintura, de factura europea, está vinculada a la tradición pictórica italiana, específicamente a la escuela veneciana que la colocan en el tiempo entre la segunda mitad del siglo XVI y el primer cuarto del siglo XVII.

Retrato veneciano, un misterio único y clave del patrimonio chipriota.

El personaje inmortalizado podría tratarse de Francesco Barbaro, quien cumple con las características descriptivas de la época. Un célebre personaje con experiencia militar, liderazgo naval o artillería durante combates chipriotas además de capitán general en 1571. Al no contar con ningún otro retrato suyo, la pieza es un elemento clave del patrimonio chipriota, perdido hoy en día.

Retrato veneciano del siglo XVI, la obra a detalle

La pieza revela a un militar de alto rango con experiencia en fortificaciones. Los elementos como la planta urbana bastionada y circular en forma de estrella y una armadura completa sin ningún tipo de complemento, nos indican que pudo pertenecer al siglo XVI como se observa en los retratos de Felipe II de España.

La familia Barbaro, fueron miembros estrechos del sultán de Egipto, por lo que no resulta extraño que en el fondo aparezca la imponente pirámide de Giza realizada por el califa Al-Mamum en el siglo IX.

En la Subasta de Antigüedades, que se llevará a cabo el próximo miércoles 14 de abril, se presentará este emblemático retrato como el lote número 66.

CGG

  • Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de TELEDIARIO; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.
  • t-icon